10 офисов в Москве и 1 офис в Сочи!
БЮРО ПЕРЕВОДОВ
Корзина
0 ₽

РВП – разрешение на временное проживание

10.07.2018
Оформленный соответствующим образом документ, подтверждающий законность временного нахождения пребывания иностранца в РФ, выдается только после четкого соблюдения процедуры, оговоренной законодательством. После окончания срока его действия, а это максимум три года, подданный другой страны обязан оформить ВНЖ (вид на жительство). РВП представляет собой бланк стандартного заявления на разрешение на временное проживание, образец которого утвержден ФМС РФ. В случае его отсутствия отметка делается непосредственно в документе, удостоверяющем личность въехавшего иностранца, в том числе и не имеющего определенного гражданства.

Кто имеет право на получение РВП

В соответствии с законом РФ, составлен перечень категорий граждан, в том числе и россиян, подпадающих под получение РВП. Перед тем как получить разрешение на временное пребывание и проживание, внимательно ознакомьтесь с перечнем. В него входят:

  • достигшее совершеннолетия лицо с гражданством или без него, пересекшее границу РФ на основаниях, предусмотренных законом нашего государства, и подавший стандартное прошение в соответствующие органы с полным пакетом документов для его рассмотрения;
  • российский подданный, иностранец, проживающий в стране на основании РВП или ВНЖ, обратившийся с просьбой о РВП для несовершеннолетнего иностранца либо другого лица, по уважительным причинам неспособного осуществить это действие.
  • он же, но проживающий за пределами РФ, подавший заявку на РВП в консульский или представительский орган России, расположенный на территории, гражданство которой он имеет.

В последнем случае выдача бумаги, разрешающей временное проживание мигранта с ограниченными возможностями, допускается лишь лицу, находящемуся в прямых родственных отношениях с ним. Это могут быть его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Образец разрешения выглядит следующим образом:

образец рвп

Законодательством РФ предусмотрена квота, поэтому количество заявлений на разрешение на временное проживание ограничено. Федеральным законом о гражданстве за № 62-ФЗ предусматривается ряд пунктов подачи прошений без учета квотирования. Перечень оснований, допускающих получение РВП можно найти, посетив официальный сайт fms.gov.ru ГУВМ МВД. Здесь же перечислены документы, которые проситель должен передать, необходимые при подаче заявления.

Готовность разрешения, дающего право на временное проживание, зависит от того, въехал ли иностранец в страну по визе или без нее. В первом случае решение принимается в течение полугода, во втором до 2 месяцев. Собранные документы вместе с заявлением (скачать) подаются просителем лично. Отправка почтой возможна лишь в виде исключения. Срок действия РВП – три года, для дальнейшего пребывания на территории России иностранцу необходимо получить другой документ — вид на жительство (ВНЖ).тих аппаратов.